Методический совет

Главные задачи органа управления

1. Диагностика состояния методического обеспечения учебно-воспитательного процесса и методической работы в школе.
    2. Осуществление стратегического планирования и разработка приоритетных для школы направлений методической деятельности.
    3. Организация методического обеспечения учебно-воспитательного процесса, создание условий для формирования творческого  роста педагогических кадров.
    4. Распространение опыта работы школы в прфессиональных средствах массовой информации, Интернете с целью использования имеющегося опыта другими учреждениями.
    5. Проведение первичной экспертизы стратегических документов школы (программ развития, образовательных и учебных программ, учебных плонов).
    6. Обеспечение развития личностно ориентированной педагогической деятельности, условий для самообразования, сомосовершенствования и самореализации личности педагога.

Орган управления осуществляет следующие функции

1. Формирование целей и задач методического обеспечения учебно-воспитательного процесса школы.
    2.  Осуществление планирования и регулирования методической деятельности, анализ и оценка методической работы.
    3. Определение содержания, форм и методов работы по оказанию научно-методической  и организационно-педагогической помощи педагогическим работникам школы.
    4. Организация  инновационной проектно-исследовательской деятельности, направленной на освоение новых педагогических технологий, разработку авторских программ,  апробации новых учебно-методических комплектов.
    5. Методическое сопровождение учебных программ, разработка методических и дидактических  материалов.
    6. Проведение анализа резельтатов образовательной деятельности по предметам.
    7. Координация деятельности предметных методических объединений, творческих групп с целью  развития методического  обечпечения образовательного процесса.
    8. Выявление, обеспечение и распространение положительного педагогического опыта учителей школы, организация участия в конкурсах профессионального мастерства.
    9. Создание условий  для развития творческой инициативы и методического мастерства педагогов, организация повышения квалификации педагогических работников школы.
    10. Создание условий для профессионального становления молодых (начинающих) педагогов.
    11. Организация работы  наставников с молодыми специалистами и малоопытными учителями.
    12. Организация взаимопесещения занятий как внутри методического объединения, так и между учителями различных методических объединений с целью обмена опытом и совершенствования методики  преподавания учебных предметов.
    13. Разработка положений о проведении конкурсов, олимпиад, соревнований про предметам.

Содержание работы органа управления

1. Методический совет строит свою работу  на принципах демократии, гласности, уважения и учета интересов всех членов педагогического коллектива.

2. Заседание считается правомочным при наличии не менее двух третьих членов методического совета.

3. Работа методического совета осуществляется  на основе годового плана.

4. Периодичность заседания  методического совета - не реже одного раза в четверть.

5. Заседания методического совета оформляются в виде протоколов, в которых фиксируются все вопросы, выносимые  на заседания, предложения и замечания. протоколы подписываются председателем и секретарем методического совета.

6. Основными формами работы методического совета являются:

- заседания, посвященные вопросам методики обучения и воспитания обучающихся;

- круглые столы, семинары по учебно-методическим проблемам, которые проводятся в течение учебного года в соответствии с годовым планом.

Белова Алена Васильевна.
    +7(34162)4-31-56